Акция от Yota по доставке сим-карт

Дроны для доставки сим-карт от Yota

Оператор мобильной связи «Скартел», осуществляющий работу под торговой маркой «Yota», в первых числах сентября начал реализовывать в жизнь новый проект, связанный с доставкой сим-карт своим клиентам перевозя их новейшими беспилотными дронами. Управление летательным аппаратом ведется вручную с дистанции до 500 метров. Компания ожидает что столь оригинальный способ доставки поможет привлечь клиентов и снизит затраты на продажи SIM-карт в условиях кризиса.

Yota, по своей сути являющаяся дочерним предприятием компании «Мегафона», всегда была, прежде всего ориентирована на преимущественно молодежную аудиторию с инновационными взглядами. За восемь лет работы на рынке услуг связи она неоднократно внедряла в жизнь современные технологии в области инноваций беспроводного интернета. Операционный директор Yota Владимир Добрынин отметил, что их компания одной из первых начала использовать и предложила пользователям технологию WiMAX для высокоскоростного доступа в интернет 4G, в Новосибирске построила сеть четвертого поколения LTE, которая является первой в России. На данный момент компания решила прорекламировать себя интересным способом и использовать модные квадрокоптеры для доставки карт потенциальным абонентам.

Для получения SIM-карты таким неординарным способом необходимо было посетить из один из пунктов продаж Yotaport в Москве со второго по тридцатое сентября, расположенных по адресам: на ВДНХ это павильон Политехнического музея, парки «Музеон» и «Сокольники», территория института «Стрелка». Для получения с собой достаточно было иметь паспорт, после заполнения заявления, по прошествии 1-2 минут прилетит беспилотник с SIM-картой. Новый проект Yota оценили около 3-х миллионов рублей. А каждый дрон данного проекта оценен в 107 тыс. рублей. Для того чтобы дрон мог бесперебойно работать в течение дня необходимо порядка 4-х комплектов аккумуляторов, каждый из которых стоит примерно 11 тыс. рублей. В ресурс каждого квадрокоптера входит порядка 10 тыс. вылетов. Для того чтобы не нарушать статью 11 Воздушного кодекса РФ, полеты дронов должны осуществляться в специально отведенных для этого местах с соблюдением техники безопасности. Но все же, для исключения непредвиденных ситуаций полеты каждого дрона застрахованы на сумму около 2 млн. рублей.

Идея подобной транспортировки не новая и использовалась как в нелегальных целях пересечения границы с небольшим грузом, так и в рекламных целях. Даже пиццу доставляли беспилотными дронами.