Операторы начали испытания 5G

Были объявлены результаты проведенных компаниями Nokia и МТС тестов интернета пятого поколения в сентябре 2016г. В полосе, частотой 200 Мегагерц удалось достичь скорости передачи данных в 4,5 Гигабит в секунду. На оборудовании AirFrame и AirScale от Nokia и в лаборатории МТС, видеофайл весом в 1 Гигабайт передался спустя 2 секунды. Юха-Пекка Такала – вице – президент компании Nokia и представитель в Восточной Европе, Nokia планирует провести с начала по середину 2018 года несколько тестовых испытаний 5G на частных фрагментах, но ни о чем более простых тестов, речи нет. Также было сказано, что не надо ожидать появления сетей 5G ранее июля-декабря 2018 года, потому что пока для них нет спецификаций. Воспользоваться же сетью нового поколения возможно будет только в 2020 году с появлением абонентских терминалов – так заявила Лидия Варукина, являющаяся директором компании по технологическому развитии в Восточной Европе. Также, по словам Варукиной, абоненты не смогут заметить различие между стандартами мобильных сетей, так как все стандарты будут прогрессировать параллельно с 5G.

В МТС подтвердили подготовку к тестам 5G сетей к 2018 году, назвав более точную дату, начало двадцать первого чемпионата ФИФА. Компания заявила о применении MIMO 8x8, при этом с использованием на каждом устройстве восьми антенн. Также отмечена была четырехкратная скорость 5G сетей, если сравнивать с LTE стандартами, поддержка многопоточности передачи видеофайлов. Напомним, что МТС заключала соглашение с Ericsson о сотрудничестве в развитии 5G технологий в 2015 году. Сейчас такое соглашение было подписано и с Nokia. Nokia заключила с операторами различных стран около 30 похожих соглашений, при этом не озвучив количество российских операторов. Однако, точно известно о договоре с Tele2, заключенном в сентябре нынешнего года. Основной акцент будет на разработку приложений и технологий радиодоступа в 5G и LTE-Advanced. Это позволит Tele2 подготовиться к запуску нового стандарта и поможет модернизировать сеть.

«МегаФон» же начал в ноябре прошлого года сотрудничество с Huawei. Оператор заявил о скором проведении тестов мобильной передачи данных со скоростью 4-5 Гб в секунду. При этом говорят о том, что тестирование проведется при использовании реального оборудования от одного из крупнейших поставщиков. Но название компании говорить отказываются. Как и МТС с Nokia, «МегаФон» утверждает, что откроет тестовые зоны для проведения тестов сетей 5G к чемпионату мира 2018 года. «Вымпелком» же заявила, что ведет много диалогов о запуске сетей пятого поколения на российский рынок, при этом обсуждаются проекты со всеми производителями.