LTE от МТС работает на альетрнативных источниках энергии

В пресс-службе ПАО «Мобильные ТелеСистемы» заявили о запуске станции интернет-сети LTE, пока единственной в России, работающей на основе водородно-воздушного топлива. Таким образом ведущий оператор сотовой связи МТС первым в стране переходит на новый уровень работы.

LTE от МТС работает на альетрнативных источниках энергии

Плюсы инновации в том, что система безопасна для окружающей среды, гарантирует более высокий срок службы — 15 лет. А это в пять раз дольше, чем электрохимические батареи, которые сейчас работают по всей территории страны.

Впервые на территории России попытки подключения к системе питания, работающей на водородном топливе, проводились компанией МТС еще в 2009 году. И в декабре 2015 года такая станция начала свою работу в Московской области, точнее в Ногинском районе.

Использование элементов водородно-воздушного топлива является гибридной системой, к которой подключена первая станция LTE. Построена система, осуществляющая резервное питание станции, на базе модуля. Данный модуль имеет топливные элементы и при накапливании определенной энергии, система управления преобразовывает ее в напряжение. Главный плюс всей системы — это автоматический запуск водородного модуля. Такая особенность применяется, когда напряжение падает, либо вообще происходит отключение электричества. Именно тогда энергия, которая возникает при соединении кислорода с водородом преобразовывается в электрическую.

Почему выбор МТС пал на водородные системы, рассказал главный энергетик компании.

«Это, в первую очередь, безопасность. Нет посторонних запахов и выхлопов. Практически бесшумность в работе, вибраций нет. Хорошая работоспособность такой системы электропитания достигается даже при слишком высоких и низких температурах, таких как -40 и +60С. КПД достигает показателя 60%. Размеры небольшие, а старт быстрый»

отметил Анатолий Громаков

Компания МТС будет постепенно и систематически производить замену источников энергии на своих станциях. Очень важно внедрить водородные элементы на тех объектах сети, где обеспечивается длинный резерв, это узловые башни. Здесь просто необходима высокая продолжительность питания сети.

Также, стоит отметить, что «Мобильные ТелеСистемы» используют в своей работе не только водородное топливо, а также такие альтернативные источники энергии, как солнечные батареи или ветроэнергетические установки. Именно таким способом осуществляется поддержка связи на Дальнем Востоке, в горном Кавказе и берегах Баренцева моря.