Как отводит грозу Останкинская телебашня?

Как известно, не все молнии в небе достигают поверхности земли. Лишь каждый пятый разряд поражает свою цель, выбирая для этого самый высокий объект. Но в нашей стране есть одно известное здание, главный телевизионный передатчик аналогового и цифрового сигнала DVB-T2 в Московской области, которому достаётся больше всего. Это Останкинская телебашня, пожалуй, самый крупный громоотвод в России. Именно поэтому многих интересует вопрос: сколько же разрядов получает этот гигант и как устроена его молниезащита?

На 11-м этаже Останкинской телебашни располагается главный сервер измерения погоды в автоматическом режиме. Телевизионная вышка практически повсюду имеет датчики. И не удивительно, ведь где ещё изучать изменения погоды, как ни на самом большом громоотводе страны. В ближайшее время планируется модернизировать систему, которая будет давать сведения синоптикам о надвигающейся грозе.

В средней полосе России в 100-метровое строение ударяет 1-на молния в год, а если рассматривать здание, высотой в 540 м, как Останкинская телебашня, то можно зафиксировать средний годовой показатель ударов – 27-30. Навстречу разряду от башни начинает прорастать плазменный канал, который учёные называют встречным лидером. Два канала приближаются друг к другу и смыкаются. Именно эту ситуацию учёные называют ударом молнии в башню. Но у телебашни есть некая особенность: сама вышка собирает электрическое поле грозового облака, увеличивая ионизацию вокруг себя. Это приводит к тому, что большинство молний рождаются на верхушке самой башни и направляются не вниз к поверхности земли, а вверх. Те же молнии, которые рождаются в грозовом облаке, ведут себя непредсказуемо, устремляясь далеко в сторону. Поэтому радиус безопасной зоны вокруг башни достигает всего 200 м. За этими границами телевышка уже не уберегает строения от молний.

Сила тока в разряде молний достигает 500 тыс. Ампер, а напряжение – до 1 млрд. Вольт. Но для современных металлоконструкций такие удары не опасны, поскольку существуют специальные системы молниезащиты. К примеру, защита от молний на Останкино представляют собой огромный контур заземления, расположившийся на глубине 6 м вдоль фундамента башни. Все выступающие металлические детали здания, в частности канатная арматура и балконы, соединены между собой и отведены на этот контур. Единственное, что можно зафиксировать после удара молнии на телебашне – это небольшие следы проплавления на шпиле, глубиною всего в 1 мм и диаметром около 10 мм. Владельцам эфирных антенн, установленных на большой высоте и принимающих цифровой сигнал с передатчика DVB-T2, следует озаботиться установкой индивидуальной молниезащиты. Заземлять саму антенну не стоит, а лучше поставить отдельную систему предотвращающую влияние погодных условий на бытовую технику – телевизоры, ресиверы и прочее.