DVB-T2 запущено на Чукотке

На Чукотку пришло цифровое телевидение. Эфирное цифровое телевидение DVB-T2 представляет собой технологию передачи телевизионного изображения и звука с помощью кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. В регионе завершено строительство современной эфирной сети. За два года целенаправленного строительства на всей территории региона было размещено 33 ретранслятора. Бригада ростелерадио сети приобрела на северных грунтах бесценный опыт. Всем жителям 6 сел Чукотского района стало доступно вещание цифрового телевидения, теперь в эфире транслируется 10 общедоступных федеральных каналов первого мультиплекса. Жители самого северного города страны Певека опасались, что злополучный южный ветер может нанести телебашне серьезный урон, но из первой встречи с сильным ветром, скорость которого составила 38 м/с, она вышла невредимой.

По словам губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, основная работа направлена на формирование информационных каналов услуг медицины, цель заключается в обеспечении такими каналами связи все населенные пункты Чукотки без исключений. Предприятия способны выступить поставщиком ценнейшего для Чукотки ресурса – скоростного доступа к интернету. Основная инфраструктура налажена, теперь дело практики. Нужно определить насколько надежным окажется канал связи, и какой будет спрос на него, а так же рациональна ли будет возможность увеличения пропускной способности. Если это заработает на Чукотке, то данную схему можно будет использовать по всей территории Дальнего Востока, где существуют такие же проблемы.

Важный этап создания цифрового телевидения на Чукотке завершен, и похоже, что обе стороны готовы извлечь из этого проекта максимальную выгоду, насколько удачным будет данный проект покажет время. Благодаря усилиям рос – теле – радио сети более 90% жителей были подключены к единому информационному пространству цифрового теле – радио вещания. Для всего Чукотского округа не столь важна возможность наслаждения прекрасной картинкой, как то, что с приходом первого мультиплекса люди через огромные расстояния и горы обретают мощный стабильный канал связи, который можно использовать как для насущных нужд, так и для самых экстренных случаев. Технологии не стоят на месте и запланировано дальнейшее развитие по внедрению различных благ на всех просторах России.